Roma 26 ottobre 2014

Villa Celimontana Jazz Festival - il programma

Comunicato stampa - editor: Caporedattore | Data di pubblicazione 11 giugno 2008
CONDIVIDI
Villa Celimontana Jazz Festival - il programma
MUNICIPI E QUARTIERI

Prende il via il 18 giugno il festival del jazz di Villa Celimontana, che durerà per tutta l’estate fino al 14 settembre. Sul palco si alternano i maggiori nomi del panorama jazzistico nazionale ed internazionale. Di seguito il programma.


[|IL PROGRAMMA DI GIUGNO|]

- Mercoledì 18 Giugno
ANDREA POZZA QUARTET Claudio Capurro: sax alto- soprano, flauto Andrea Pozza: pianoforte Aldo Zunino: contrabbasso Stefano Bagnoli: batteria

- Giovedì 19 - Venerdì 20 Giugno
STEVE NELSON QUARTET Steve Nelson: vibrafono Danny Grissett: piano Ben Williams: contrabbasso Thaddeus Dixon: batteria

- Sabato 21 Giugno
QUINTORIGO PLAY MINGUS Valentino Bianchi: sax Andrea Costa: violino Gionata Costa: violoncello Luisa Cottifogli: voce Stefano Ricci: contrabbasso

- Domenica 22 Giugno
ROMANO PRATESI “RUBBER BAND” special guest DANIEL HUMAIR Romano Pratesi: sax tenore, clarinetto basso, percussioni Ares Tavolazzi: contrabbasso Daniel Humair: batteria

- Lunedì 23 Giugno
ALLIEVI DELLA SCUOLA MUSICA&ALTRO DI LUCA CHIARALUCE

- Martedì 24 Giugno
BEN ALLISON & MAN SIZE SAFE Ben Allison: contrabbasso Ron Horton: tromba Steve Cardenas: chitarra Mike Sarin: batteria

- Mercoledì 25 Giugno
MARCELLO ROSA CONSTELLATION Andy Gravish: tromba Max Ionata: sax tenore Marcello Rosa: trombone Mauro Ottolini: trombone Tony Cattano: trombone Romualdo Panebianco: chitarra Francesco Stabile: chitarra Paolo Tombolesi: pianoforte Gianluca Renzi: contrabbasso Alessandro Marzi: batteria

- Giovedì 26 Giugno
STEFANIA TALLINI QUARTET PRESENTA SUONI DI MARESIA Stefania Tallini : pianoforte, composizioni Nico Gori: clarinetto Gianluca Renzi: contrabbasso Nicola Angelucci: batteria

- Venerdì 27 Giugno
GAIA CUATRO Gerardo Di Giusto: pianoforte Ashka Kaneko: violino Carlos “el tero”Buschini: basso Tomohiro Yahiro: percussioni

- Sabato 28 Giugno
BASS INSTINCT Luca Pirozzi: basso Marco Siniscalco: basso Pierpaolo Ranieri: basso Cristiano Micalizzi: batteria

- Domenica 29 Giugno
LUCA CHIARALUCE ITINERARIO Luca Chiaraluce: chitarra, contrabbasso, pianoforte, batteria

- Lunedì 30 Giugno
DAVIDE PETTIROSSI "ELECTRIO" Davide Pettirossi: batteria, composizioni Pino Iodice: fender rhodhes, tastiere Pierpaolo Ranieri: basso elettrico


[|IL PROGRAMMA DI LUGLIO|]

- Martedì 1 Luglio
LA MUSICA DI JOBIM presentato da CLAUDIA MARSS & EFFETTO MUSICA ENSEMBLE Claudia Marss: voce Enzo Orefice: pianoforte Gianluca Marino: chitarra classica Stefano Saccone: flauto e sax Aldo Vigorito: contrabbasso Peppe La Pusata: batteria

- Mercoledì 2 Luglio
REGGIE WASHINGTON & FABRICE ALLEMAN Reggie Washington: basso acustico, el Fabrice Alleman: sax sop, tenore, clarinetto

- Giovedì 3 Luglio
JEREMY PELT ACUSTIC QUINTET Jeremy Pelt: trumpet/flugelhorn JD Allen: tenor sax Danny Grissett: piano Dwayne Burno: bass Gerald Cleaver: drums

- Venerdì 4 Luglio
ANDY HUNTER MEETS RICCARDO FASSI – QUARTET FEATURING ANDY GRAVISH Andy Hunter: trombone Andy Gravish: tromba Riccardo Fassi: piano Paolino Dalla Porta: basso Manhu Roche: batteria

- Sabato 5 Luglio
CAROLINA BRANDES O.M.P. Colletive “ I DANCE MY VOICE ECLECTIC…” Carolina Brandes: voce, piano & effetti (composizioni, arrangiamenti) Claudio Filippini: tastiere, fender rhodes Stefano Micarelli: chitarra Pierpaolo Ranieri: basso el. effetti Davide Pettirossi: batteria Aldo Bassi: tromba Marcello Allulli: sax Massimo Pirone: trombone Dèsirèe Petrocchi, Simona Rizzi, Cristina Polegri: voce

E con la partecipazione di: Djassi Lacosta Johnson: afro- contemporary Reina Lopez “La Blanca”: flamenco-dancer Perla Elias Nemer: belly- dancer

- Domenica 6 Luglio
STEFANO ROSSINI BATUQUE PERCUSSION Stefano Rossini: percussioni, arranger e composer Silvestro Berlini: tastiera, arrang.cori Alessandro de Julis : percussioni Mario Palma: percussioni Diego Rossini: percussioni Vito Sardo: percussioni Francesca Coltellacci: percussioni Gianvito Colonnese : percussioni Danila Colamatte: voce e percussioni Najara Caldas: voce Virginia Zingone : voce Germana di Cara: voce e percussioni Marize de Souza: danza Silvana de Oliveira: danza

- Lunedì 7 Luglio
CARLA BLEY “ THE LOST CHORDS” FIND PAOLO FRESU Carla Bley: piano Paolo Fresu: tromba , flicorno Andy Sheppard : sax ten e sop Steve Swallow: basso elettrico Billy Drummond: batteria

- Martedì 8 Luglio
ROBERTO GATTO QUARTET Roberto Gatto: batteria Luca Mannutza: piano Daniele Tittarelli: sax Luca Bulgarelli: contrabbasso

- Mercoledì 9 Luglio
ROBERTO GATTO “IN THIS TIME” Roberto Gatto: batteria Julian Oliver Mazzariello : organo hammond Daniele Scannapieco: sax

- Giovedì 10 Luglio
THE YELLOWJACKETS Featuring MIKE STERN Mike Stern: chitarra Russel Ferrante: piano,tastiere Bob Mintzer: sax, Ewi Jimmy Haslip: basso el Marcus Baylor: batteria

Da - Venerdì 11 a Giovedì 16 Luglio
COLUMBIA JAZZ ENSAMBLE Jon Faddis: tromba Bobbi Wilsyn: voce Pat Mallinger: sassofoni Frank Dawson: chitarra Peter Saxe: piano Dan Anderson: contrabbasso Dana Hall: batteria

- Giovedì 17 Luglio
ENRICO RAVA “CHET MOOD” Enrico Rava: tromba Philip Catherine: chitarra el Riccardo Del Fra: contrabbasso Aldo Romano: batteria

- Venerdì 18 Luglio
STEFANO BOLLANI CARIOCA Stefano Bollani: piano Ze Nogueira: sax, clarinetto Nico Gori: sax, clarinetto Mirko Guerrini: sax,clarinetto Marco Pereira: chitarra Jorge Helder: contrabbasso Jurim Moreira: batteria Armando Marcal: percussioni

- Sabato 19 Luglio
RONNIE CUBER BAND Ronnie Cuber: sax baritone Kenny Drew Jr : piano Boris Kozlov: basso Steve Johns: batteria

- Domenica 20 Luglio
KAREEM SALAMA TRIO HISTORIAS IN COLLABORAZIONE CON L’AMBASCIATA DEGLI STATI UNITI Kareem Salama: voce Mauro Allulli: sax tenore, soprano Ferruccio Spinetti: contrabbasso Giovanni Ceccarelli: pianoforte

- Lunedì 21 Luglio
SHAWNN MONTEIRO Shawnn Monteriro: voce Riccardo Biseo: piano Giorgio Rosciglione: contrabbasso Lucio Turco: batteria

- Martedì 22 Luglio
MARCIA MARIA TRIO 50 ANOS DE BOSSA NOVA Marcia Maria: voce, percussioni Nicola Stilo: flauto, piano Sidney Rodrigues: chitarra

- Mercoledì 23 Luglio
VANA TRIO PLUS BRAZILIAN PERCUSSION Vana Gierig: piano, keyboards, voce Mo’ Pleasure: basso, voce Gene Jackson: batteria Vinicius Barros: percussioni

- Giovedì 24 Luglio
OMAGGIO A LOUIS- Ferdinand Cèline Progetto a cura di Filippo La Porta Messinscena e letture di Marco Solari Musiche di Davide Pettirossi con Alessandro Gwiss, Pierpaolo Ranieri, Pasquale Laino da un’ idea di Giampiero Rubei

- Venerdì 25 Luglio
CanteMimì – VIAGGIO D’AMORE Antonella De Grossi: voce Maurizio Lazzaro: chitarra, oud Sergio Quarta: percussioni Pierpaolo Ranieri: contrabbasso

- Sabato 26 Luglio
DINO & FRANCO PIANA JAZZ ORCHESTRA OMAGGIO ALLE MUSICHE DI ARMANDO TROVAJOLI Dino Piana: trombone Franco Piana: flicorno Fernando Brusco: tromba Giancarlo Ciminelli: tromba Claudio Corvini: tromba Aldo Bassi: tromba Remo Izzi: corno Mario Corvini: tromba Enzo De Rosa: tromba Stan Adams: trombone Massimo Pirone: trombone Ferruccio Corsi: sax Alessandro Tomei: sax Sandro Deidda: sax Gianni Savelli: sax Franco Marinacci: sax Stefano Sabatini: pianoforte Francesco Puglisi: contrabbasso Pietro Iodioce: batteria

- Domenica 27 Luglio
OMAGGIO A GREGORY CORSO “DOVE MY CASA” Drammaturgia-Regia: Enrico Antognelli Musiche: Valerio Antognelli Blue Lion Qurtet Attori: Jasmine Testa- Daniela Barra, Bruno Governale

da un’ idea di Giampiero Rubei

- Lunedì 28 Luglio
SAINT LOUIS COLLEGE OF MUSIC PRESENTA: Prima Serata: SAINT LOUIS BIG BAND Direttore: Antonio Solimene BATTERIA: Giuseppe D’Ortona BASSO: Toto Giornelli CHITARRA: Enrico Olivanti PIANOFORTE: Mario Nappi

SASSOFONI: 1° Alto: Marco Spedaliere 2° Alto: Francesco Chiapperini 1° Tenore: Gianfranco Menzella 2° Tenore: Andrea Verlingieri Baritono: Mauro Massei

TROMBONI: 1° Trombone: Matteo Vagnarelli 2° Trombone: Vito Cataldo 3° Trombone: Luca Tutino 4° Trombone: Diego Cataldo

TROMBE: 1° Tromba: Gianluca Urbano 2° Tromba: Pietro Pellegrini 3° Tromba: Tony Orlandi 4° Tromba: Enrico Martella

VOCI: Marta Capponi (Jazz) Marco Villan (Soul) Alessandra Falconieri (Pop)

Seconda Serata Quarteto Do Sul Francesco Di Gilio: pianoforte Stefano Calderano: chitarra classica Francesco Luzzio: basso Marco Calderano: batteria

- Martedì 29 Luglio
SARAH - JANE MORRIS THE FREEDOM TOUR Sarah-Jane Morris: voce Dominic Miller: chitarra, voce Tony Remy : chitarra, voce Martyn Barker: percussioni Henry Thomas: basso

- Mercoledì 30 – Giovedì 31 Luglio
ALL STAR BAND Alex Sipiagin: tromba Scott Colley: basso David Kikoski: piano Antonio Sanchez: batteria

Seconda Serata Allievi Saint Louis ZogaroS ZogaroS: voce Emilio Merone: piano Marco Capano: batteria Francesco Luzzio: basso

- Giovedì 31 Luglio
ALL STAR BAND Alex Sipiagin: tromba Scott Colley: basso David Kikoski: piano Antonio Sanchez: batteria

Seconda Serata Allievi Saint Louis 60 Fingers Giammario Mascolo: piano Gianni Cifani: basso Carlo Broccati: batteria


[|IL PROGRAMMA DI AGOSTO|]

- Venerdì 1 Agosto
“INTRODUCING PAOLO RECCHIA FEATURING DADO MORONI” Paolo Recchia : alto sax & sop Dado Moroni : piano Marco Loddo : bass Nicola Angelucci: batteria

Seconda Serata Allievi Saint Louis Safari Jazz Project Valeria Svizzeri: voce Chiara Calderale: voce Roberta Zancolla: voce Miriam Longo: voce Alessandra Bossa: piano Matteo Pezzolet: basso Enrico Morelli: percussioni

- Sabato 2 Agosto
EMANUELE BASENTINI-CARLO ATTI QUINTET “THE BEST THING FOR YOU” Carlo Atti: sax tenore Emanuele Basentini: chitarra Pietro Lussu: piano Vincenzo Florio: contrabbasso Marco Valeri: batteria

Seconda Serata Allievi Saint Louis F.R.A.M.E.: Federico Procopio: chitarra Roberto Lo monaco: basso Martino Onorato: piano, tastiere Alessandro Pizzonia: batteria

- Domenica 3 Agosto
“SURARTE” Natalio Mangalavite: piano e voce Gianni Iorio: bandoneòn Solis String Quartet: archi

- Lunedì 4 Agosto
ALLIEVI SCUOLA SAINT LOUIS

Prima Serata Allievi Saint Louis SICILIAN AV PROJECT Gianluca Anastasi - piano, tastiere Giuliano Cangiano - illustrazioni Sebastiano Greco - visuals Antonino Musco - chitarra, tastiera, electronics, turntable, composizioni Giuseppe Salvaggio - basso elettrico e contrabbasso Pierluigi Tomassetti - batteria, percussioni Luigi Tresca - sassofoni

Seconda serata: Nicola Di Tommaso 4tet Nicola Di Tommaso: chitarra Karim Blal: pianoforte Antonio Veredice: contrabbasso Roberto Giaquinto: batteria

- Martedì 5 Agosto
ANTONIO CIACCA QUARTET Antonio Ciacca: piano Stacy Dillard: sax tenore Kengo Nakamura: basso Ulysses Owens: batteria

- Mercoledì 6 Agosto
RAVA QUARTET Enrico Rava: tromba Gianluca Petrella: trombone Rosario Bonaccorso: contrabbasso Aldo Romano: batteria

- Giovedì 7 Agosto
RAVA STANDARS Enrico Rava: tromba Dino Piana: trombone Julian Oliver Mazzariello: pianoforte Dario Deidda: contrabbasso Fabrizio Sferra: batteria

- Venerdì 8 Agosto
RAVA SPECIAL EDITION Enrico Rava: tromba Dan Kinzelman: sax ten Daniele Tittarelli: alto sax Mauro Ottolini: trombone e sousaphone Claudio Quartarone: chitarra Giovanni Guidi: piano Stefano Senni: contrabbasso Fabrizio Sferra: batteria

- Sabato 9 Agosto
GIOVANNI TOMMASO APOGEO Giovanni Tommaso: contrabbasso Claudio Filippini: piano Bebo Ferra: chitarra Daniele Scannapieco: sax Anthony Pinciotti: batteria

- Domenica 10 Agosto
GIULIANA SOSCIA & PINO IODICE ITALIAN TANGO QUARTET Giuliana Soscia: accordeon, composizioni Pino Iodice : pianoforte, composizioni,arrangiamenti Francesco Angiuli : contrabbasso Francesco De Rubeis: batteria

- Lunedì 11 Agosto
ALLIEVI SCUOLA PERCENTOMUSICA

Prima serata Kaleidos Trio Eleonora Betti: voce Katya Fiorentino: piano Flavia Ostini: basso

Seconda serata PiJi & PiJi Septet Pierluigi Siciliani & Piji Septet

- Martedì 12 Agosto
ALL MUSIC BIG BAND AND FRIENDS RICCARDO BISEO E MARCELLO ROSA Roberto Coltellacci : Direttore

DIRETTORE: ROBERTO COLTELLACCI. Thierry Valentini, Gabriele Pistilli: sax alto; soprano Raffaele Litterio, Alberto Fiorelli: sax tenore David Cerasuolo: sax baritono Massimo Patella, Gianni Falconi, Flavio Patella, Agnese Fiore, Valerio Prigiotti, Giampaolo Casella: tromba Davide Di Pasquale, Antonio D’Ambrogio, Diego Cataldo, Alessandro Cicchirillo: trombone Agostino Marzoli: tuba Fabrizio Grieco: piano Luigi Leoni: chitarra Jacopo Ferrazza: basso Giovanni Campanella: batteria Alessandra Falconieri, Laura Lala, Serena Scocca, Francesca Cenci, Stefano Marchese: voce

- Mercoledì 13 Agosto
BOSSO – GIROTTO QUINTET “LATIN PROJECT” Fabrizio Bosso: tromba Javier Girotto: sax soprano, baritono Natalio Mangalavite: piano Marco Siniscalco: basso Lorenzo Tucci: batteria

- Giovedì 14 Agosto
TRIO GIROTTO - SINESI - BRUHN - Presentazione disco "DOS SOLES" Javier Girotto : sax soprano -flauti andini Quique Sinesi : chitarra, roncoco, charango Martin Bruhn : percusioni

- Venerdì 15 Agosto
JAVIER GIROTTO & AIRES TANGO Javier Girotto: saxes soprano,baritono e flauti andini Alessandro Gwis: piano e tastiere Marco Siniscalco: basso Michele Rabbia: percusioni

- Sabato 16 Agosto
JAVIER GIROTTO & ATEM SAXOPHON QUARTET Javier Girotto: sax soprano, baritono flauti andini David Brutti: sax soprano Matteo Villa: sax contralto Davide Bartelucci: sax tenore Massimo Valentini: saxbaritono

- Domenica 17 Agosto
ALAIN JEAN-MARIE E NICOLA STILO ““SONG BOOK OF THE HEART” Nicola Stilo: flauto Alain Jean-Marie: pianoforte

- Lunedì 18 Agosto
ALLIEVI PERCENTOMUSICA

Prima Serata BlackSheep Duo Sara Ceccarelli : voce Paolo Ceccarelli: chitarra

Seconda serata Tetraphonic Project Leonardo Radicchi: sax Andrea Angeloni: trombone Pietro Paris: basso Filippo Radicchi: batteria

Seconda serata GROOVE FACTORY Claudio Giusti: sax contralto/tenore Edoardo Simeone: tastiere Umberto De Santis: basso Andrea Borrelli: batteria

- Martedì 19 Agosto
MULGREW MILLER TRIO Mulgrew Miller: piano Ivan Taylor: basso Rodney Green: batteria

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica FABRIZIO SAVINO QUARTET Fabrizio Savino Chitarra Raffaele Casarano Sax Soprano alto Michele Minerva Basso Saverio Petruzzellis Batteria

- Mercoledì 20 Agosto
CAROLINA BRANDES WHICH COLLECTIVE? Carolina Brandes: voce, piano,keys, effects.. Paola Venturini: voce, el.basso& effects Barbara Casini: voce, chitarra, percussioni Dezy Kedjour: voce Reina Lopez “La Blanca”: voce, baile flamenco, nacchere

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica UP Leonardo Vitacolonna: musica, chitarre Laura Zara Queenbee: testi, voci, percussioni Massimiliano Degl’Innocenti : voci, clarinetto Marco Maracci: tastiere, sequencing, Pasquale Angelini: batteria Daniele Dezi: basso Massimo Colagiovanni: chitarre

- Giovedì 21 Agosto
TRIO DI SALERNO Sandro Deidda: sassofoni Guglielmo Guglielmi: pianoforte e arrangiamenti Aldo Vigorito : contrabbasso- arrangiamenti

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica CLAUDIO FIORENTINI 4TET di Claudio Fiorentini: chitarra con Lorenzo Colombini: pianoforte

- Venerdì 22 Agosto
CARLA MARCOTULLI WITH DICK HALLIGAN HOW CAN I GET TO MARS? Carla Marcotulli: voce Dick Halligan: pianoforte Sandro Gibellini: chitarra

Quartetto Capriccio Donatella Bonanni: 1 violino Maria Carola Vizioli: 2 violino Emilia Mellerio: viola Alessandra Montani: violoncello

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica The link Project Alessandro Del Signore: contrabbasso Leonardo Radicchi: sax tenore Giovanni Salinetti: chitarra Maurizio Chiavaro: batteria

- Sabato 23 Agosto
CARLA MARCIANO 4tet “CHANGE OF MOOD” Carla Marciano: sax alto e sopranino Alessandro La Corte: pianoforte Aldo Vigorito : contrabbasso Gaetano Fasano: batteria

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica Percento Groovin’ Band di Luca Nostro: chitarra con Silvana Scarabello: voce

- Domenica 24 Agosto
MAURIZIO GIAMMARCO- PHIL MARKOWITZ QUARTET Phil Markowitz: piano Maurizio Giammarco: sassofoni Piero Leveratto: contrabbasso Fabrizio Sferra: batteria

- Lunedì 25 Agosto
ALLIEVI SCUOLA DI MUSICA UM Band UM Andrea Molinari: chitarra Domenico Sanna: pianoforte Paride Furzi : contrabbasso Emanuele Zappia: batteria

- Martedì 26 Agosto
FABIO MARIANI – SENZA PAROLE Fabio Mariani: chitarra Franco Vinci: chitarra Ettore Gentile: piano & Keyboards Bob Masala: basso acustico, elettrico Stefano Marazzi: batteria

- Mercoledì 27 - Giovedì 28 Agosto
Ensemble "PARIS-ROME - RENDEZ-VOUS" di RICCARDO DEL FRA Stephane Belmondo: tromba Maurizio Giammarco: tromba Bruno Ruder: piano Simon Goubert : batteria Riccardo Del Fra: contrabbasso, composizioni e arrangiamenti

- Venerdì 29 Agosto
AMATO - IONATA ORGANIC Giovanni Amato: tromba, flicorno Max Ionata: sax J. Oliver Mazzariello: organo hammond Nicola Angelucci: batteria

- Sabato 30 Agosto
ADA MONTELLANICO ENSEMBLE“IL SOLE DI UN’ATTIMO” Ada Montellanico: voce Stefano “Cocco” Cantini: sax Alessio Menconi: chitarra Riccardo Fioravanti: contrabbasso Walter Paoli: batteria: percussioni Antonio Amanti: corno di bassetto

- Domenica 31 Agosto
José Luis Gutiérrez Quartet Jose Luis Gutiérrez: sax Fabrizio Pieroni: piano Iñigo Azurmendi: basso Tommy Caggiani: batteria


[|IL PROGRAMMA DI SETTEMBRE|]

- Lunedì’ 1 Settembre
ALLIEVI DI SCUOLA DI MUSICA “FONDERIA DELLE ARTI”

Prima serata CIGARETTES BREAK Serena Scocca, Federico Leo, Carmine Iuvone, Stefano Candidda

Seconda serata JAZZ WORKSHOP Gino Cardamone, Francesco Pafundi, Carmine Iuvone, Federico Leo, Gianni Testa

- Martedì 2 -Mercoledì 3 Settembre
ROSARIO GIULIANI QUINTET SPECIAL GUEST FLAVIO BOLTRO Rosario Giuliani: sax Flavio Boltro: tromba Dado Moroni: piano Luca Bulgarelli: contrabbasso Benjamin Henocq: batteria

- Giovedì 4 Settembre
GEGE’ TELESFORO - GROVINATORS LIVE 2008 Gegè Telesforo: voce, percussioni Mia Cooper: voce Max Bottini: basso, voce Fabio Zeppettella: chitarra Marcello Surace: batteria Alfonso deidda: piano, Keyboards, sax, voce

- Venerdì 5 Settembre
FRANCO MICALIZZI & THE BIG BUBBLING BAND Franco Micalizzi: compositore Eric Daniel: sax alto Flavio Ianiro: sax alto Davide Grottelli: sax tenore Claudio Giusti: sax tenore Simone Crinelli: sax baritono Mike Appleboum: tromba Sergio Vitale: tromba Massimo Guerra: tromba Luca Iaboni: tromba Enzo de Rosa: trombone Carmine Pagano: trombone Walter Fantozzi: trombone Luca Giustozzi: trombone Salvatore Mufale: piano Alfredo Bochicchio: chitarra Francesco puglisi: basso el Giovanni Imparato: percussioni Cristiano Micalizzi: batteria

- Sabato 6 Settembre
GIANNI SAVELLI MEDIA RES Gianni Savelli: sassofoni, flauti, composizioni ed arrangiamenti. Aldo Bassi : tromba, flicorno, trombino. Pierpaolo Principato: pianoforte Luca Pirozzi: contrabbasso Marco Rovinelli batteria e percussioni

- Domenica 7 Settembre - Lunedì 8 Settembre
BILL SAXTON & MARCO di GENNARO QUARTET Bill Saxton: sax Marco Di Gennaro: piano Vincenzo Florio: contrabbasso Marco Valeri: batteria

- Martedì 9 Settembre
JOY GARRISON QUARTET “ROMANTIC ROMONISING IN ROME” Claudio Colasazza: piano Francesco Puglisi: basso Amedeo Ariano: batteria Fabrizio Aiello: percussioni

- Mercoledì 10 Settembre
GIOVANNI GUIDI QUARTET PLUS DANIELE TITTARELLI Dan Kinzelman: sax tenore Daniele Tittarelli : alto sax Giovanni Guidi: piano Stefano Senni: contrabbasso Cristiano Calcagnile: batteria

- Giovedì 11 Settembre
ZEPPETELLA QUARTET Fabio Zeppetella: chitarra Claudio Filippini: piano Dario Deidda: basso Fabrizio Sferra: batteria

- Venerdì 12 Settembre
MICHELE PAPADIA PRESENTAZIONE DEL DISCO AFROCENTRADELIC Michele Papadia: rhodes bass, wurlitzer,hammond organ, moog, live eletronics Gaetano Partipilo: sax alto Giovanni Giorgi: batteria & live eletronics

- Sabato 13 Settembre
CINZIA SPATA “ME AND THE NIGHT AND THE MUSIC” Cinzia Spata: voce Salvatore Bonafede: piano Fabio Morgera: tromba Zsoltkowacs : batteria Gianluca Renzi: contrabbasso

- Domenica 14 Settembre
CINZIA TEDESCO IN “LIKE A BOB DYLAN” Cinzia Tedesco: voce Stefano Sabbatini: pianoforte Luca Pirozzi: contrabbasso Giovanna Famulari: violoncello Pietro Iodice: batteria

COMMENTA L'ARTICOLO
titleMeteo
Sereno (notte)
8°C  | Dettagli
La settimana »
«
»
L M M G V S D
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2