Roma 25 giugno 2019
7 maggio 2019

L’educazione fa bene alla salute. Al Santa Maria della Pietà c’è “Educata-Mente” il primo meeting delle scuole della ASL Roma 1

Comunicato stampa - editor: M.C.G.
CONDIVIDI
L'educazione fa bene alla salute. Al Santa Maria della Pietà c'è “Educata-Mente” il primo meeting delle scuole della ASL Roma 1
MUNICIPI E QUARTIERI

Oltre 100 iniziative popoleranno il Parco di Santa Maria della Pietà il prossimo 10, 11 e 12 maggio. È questa la tre giorni organizzata dalla ASL Roma 1 per ribadire lo stretto legame esistente tra Scuola e Salute, con la partecipazione attiva delle istituzioni scolastiche del territorio.

Molti gli appuntamenti in programma dalle iniziative espositive, espressive e seminariali - cui parteciperanno allievi, insegnanti, genitori, operatori sanitari e del sociale - alla musica, dallo sport ai laboratori creativi, dalle visite presso il Museo Laboratorio della Mente all’antica e terapeutica arte della pasticceria, e non mancheranno focus sulla prevenzione, anche in merito al fenomeno del cyberbullismo. Due gli importanti eventi conclusivi: “Piantiamo un albero: un bambino e un albero da custodire” e la premiazione de “Il Parco che vorrei”, momento in cui verranno raccolte e valutate tutte le proposte dei ragazzi per migliorare il parco.

L’iniziativa è frutto del Protocollo Interistituzionale per l’Inclusività e la Promozione della Salute in ambito scolastico siglato nel 2018 dalla ASL Roma 1 con gli Ambiti Territoriali Scolastici/Scuola Polo per l’Inclusione 1, 2, 8, 9, il MIUR, il Dipartimento Politiche Sociali Sussidiarietà e Salute e Dipartimento Servizi Educativi e Scolastici, Politiche della Famiglia e dell’Infanzia di Roma Capitale, i Municipi Roma I, Roma II, Roma III, Roma XIII, Roma XIV, Roma XV e ben si colloca all’interno del Comprensorio dove è stato recentemente istituito il Centro Internazionale di Promozione della Salute e del Benessere, una grande officina di idee e di strategie finalizzate al miglioramento dello stato di salute e di benessere di tutti i cittadini.

Per il programma completo: www.aslroma1.it

PROGRAMMA

Venerdì 10 maggio

PALCO ESTERNO

9.30
Apertura del Meeting
10.00
Saluti Istituzionali

10.00-10.30
Coro e solisti
I.C. Via Trionfale (scuola primaria)

10.30-11.00
Coro e solisti su brani d’opera
I.C. Via Trionfale (scuola primaria)

11.00
Orchestra di flauti dolci
I.C. Casalotti 259 (scuola secondaria)

11.30-12.00
Coro
I.C. Via Cornelia 73 (scuola primaria)

12.00-12.30
Coro
I.C. Via Cornelia 73 (scuola primaria)

12.30-13.00
Coro e flauti
I.C. Karol Wojtyla (scuola primaria)

13.00-13.00
Solisti e flauti
I.C. Maffi (scuola secondaria)

15.00
Solisti con balletto
I.P.S. Stendhal (scuola secondaria)

15.30
Coro e band
Liceo Vittoria Colonna (scuola secondaria)

16.00
Orchestra di flauti dolci
I.C. Via Soriso (scuola primaria)

16.30
Orchestra mista
I.C. Via Trionfale (scuola secondaria)

17.00
Orchestra mista e coro
I.C. Rosmini (scuola secondaria)

PAD. 5

SALONE TSMREE - piano terra

9.30-11.00
DSA in famiglia e a scuola
a cura di M.T. Faragalli, C. Altieri, G. Natale, G. Fancello (TSMREE)

11.15-12.30
Tutto quello che i disabili possono avere dalla scuola e che non hanno osato mai chiedere
a cura di L. Giustolisi (Disabili Adulti)

12.30-13.30
Cosa farò da grande? Abilitare la persona, abilitare i contesti
a cura di M. Fadda (Disabili Adulti)

14.00-16.00
Manovre di disostruzione delle vie aeree prime manovre
a cura di A. Spadea (UOC Accoglienza)

SALONE CONSULTORIO - 1° piano

10.30-11.30
Tutto quello che avresti voluto sapere sul virus HPV
a cura L. Anelli, A. Spadea (UOC Accoglienza)

11.30-12.30
Perché mi devo vaccinare?
a cura di A. Spadea e M. Marino (UOC Accoglienza)

12.30-13.30
Il medico risponde
a cura di A. Spadea (UOC Accoglienza)

14.00-16.00
Manovre di disostruzione delle vie aeree prime manovre
a cura di A. Spadea (UOC Accoglienza)

PAD. 16

10.00-11.00
La dolce tavola del pasticcere -Laboratorio
I.I.S. Domizia Lucilla

10.00-12.00
L’angolo del Bar – Laboratorio
I.I.S. Domizia Lucilla

11.00-12.00
La dolce tavola del pasticcere - Laboratorio
I.I.S. Domizia Lucilla

13.30-14.30
Le mani in pasta - Laboratorio
I.I.S. Domizia Lucilla

13.30-14.30
La mise en place – Laboratorio
I.I.S. Domizia Lucilla

PAD. 26
SALA RIUNIONI - piano terra

10.00-11.00
Orientamento al futuro
a cura di R. Piccinini

11.00-12.00
Bullismo: la lingua può rompere un cuore alunni scuola secondaria di 1° grado
a cura di A. Pangaro, V. Cannizzaro, C. Cipolla (TSMREE)

12.00-13.00
Bullismo: la lingua può rompere un cuore alunni scuola secondaria di 2° grado
a cura di A. Pangaro, V. Cannizzaro, C. Cipolla (TSMREE)

15.00-16.00
Immaginiamo Laboratorio basato sul metodo del fotolinguaggio
a cura di J.Virone e A.Uselli (TSMREE)

SALA BASAGLIA - 1° piano

10.00-11.30
Itinerari di prevenzione del cyberbullismo nelle scuole – in collaborazione con la Polizia Postale e dell’Osservatorio della Legalità e Sicurezza
a cura di L. Chiappinelli, C. Bonucci e P. Torretta (IPM)

14.30-16.00
Itinerari di prevenzione del cyberbullismo nelle scuole – in collaborazione con la Polizia Postale e dell’Osservatorio della Legalità e Sicurezza
a cura di L. Chiappinelli, C. De Giorgio e S. Iacobella (IPM)

SALA MACCACARO - 2° piano

10.00-10.30
A scuola con il bullo
a cura di A. Auletti e D. Pioppi (TSMREE)

11.00-12.00
Il circuito del piacere e l’adolescenza
a cura di P. Casella (SerD)

SALA DI LIEGRO - 2° piano

11.30-13.30
Il cane e l’uomo
a cura di F. Bellini (Servizio Veterinario)

PAD. 28
SALA BIBLIOTECA

9.30-17.30
Laboratorio Alfabeti del Benessere: cresce meglio chi legge
a cura di R. Robertazzi
Mostra dei lavori

SALONE

10.00-10.30
Spettacolo teatrale
I.C. Lucio Fontana

10.45-11.45
Spettacolo teatrale
I.C. Capozzi

12.00-12.30
Spettacolo teatrale
I.C. Trionfale

12.45-13.15
Spettacolo teatrale
Liceo Pasteur

SALA 1

11.00-12.00
Giocarecitando, il teatro e la scuola - l’arte per l’inclusione
a cura dell’Associazione Bottega fantastica - I.C. Fontana

12.00-13.00
Inclusione: Dalla scuola allo sport per una crescita sana
I.C. Fontana

15.00-16.00
Artisticamente in movimento - Laboratorio per giovani e adulti
a cura di T. Della Porta (TSMREE)

SALA 2

9.30-10.15
Musica e Movimento: apprendimento della musica attraverso il ritmo, melodia e corporeità
a cura di I.I.S. Domizia Lucilla

10.30-11.30
Laboratorio di Robotica - per alunni primaria classi 1^ e 2^
I.C. Rosmini

11.30-12.30
Laboratorio di Robotica - per alunni primaria classi 3^, 4^ e 5^
I.C. Rosmini

14.00-15.00
Laboratorio di Robotica- per alunni scuole secondarie di 1° grado
I.C. Rosmini

15.30-16.30
Seminario ‘Alunni del futuro - Classe Virtuale 4.0’ per docenti
I.C. Rosmini

SALA 3

10.00-10.15
Proiezione Video
I.C. Tiburtina Antica

10.30-11.00
Proiezione Cortometraggi
I.C. Stefanelli

11.30-12.30
Creare videogiochi didattici in 3D/ Cortometraggio. Laboratorio a scelta - studenti scuole secondarie
di 1° e 2° grado
I.C. Rosmini

14.00-15.00
Laboratorio di Cartoni Animati alunni primaria classi 1^ e 2^
I.C. Rosmini

14.00-15.00
Laboratorio di Cartoni Animati alunni primaria classi 3^, 4^ e 5^
I.C. Rosmini

15.30-16.30
Creare giochi didattici in 3D Laboratorio
I.C. Rosmini

MUSEO LABORATORIO DELLA MENTE
AUDITORIUM PAOLO ROSA

14.30-16.00
Storie di vita (dell’ex Manicomio della Provincia)
a cura di P. Martelli (Museo Laboratorio della Mente)

AREA VERDE
VIALE DELLE SCUOLE

9.30-17.30
CHIESA
Lato destro
Percorso Psicomotorio
a cura I.P.S. Stendhal

Lato sinistro
Laboratorio Riciclo
I.C. Trionfale

Lato posteriore
Laboratorio Percussioni
I.C. Cornelia

PALCO
Lato destro
Laboratorio creativo sulla carta - Laboratorio con materiale di riciclo
I.C. Fontana

Lato sinistro
Laboratorio Ponte di Leonardo - Creazione Cupola Geodetica Struttura Ellissoidica
I.C. Rosmini

PAD. 1

15.30-17.00
Teoria e pratica yogadharma: equilibrio corpo mente per genitori, insegnanti, ragazzi scuola secondaria di 2° grado
a cura di M. L. Cristiani (TSMREE)

PAD. 3

A scuola di murales
I.C. Rosmini

PAD. 5

10.00-11.00
Cosa accade se vi dicono “no” - dialogo con alunni 4^-5^ classe scuola primaria
a cura di M. Lazzari (TSMREE)

11.15-12.15
Cosa accade se vi dicono “no” - dialogo con alunni scuola secondaria di 1° grado
a cura di M. Lazzari (TSMREE)

12.30-13.30
Cosa accade se diciamo “no” per genitori ed insegnanti
a cura di M. Lazzari (TSMREE)

14.30-15.30
Cosa accade se vi dicono “no” con alunni scuola secondaria di 2° grado
a cura di M. Lazzari (TSMREE)

16.00-17.00
Cosa accade se diciamo “no” per genitori ed insegnanti
a cura di M. Lazzari (TSMREE)

PAD.6

Laboratorio La tombola degli Odori
I.I.S. Domizia Lucilla
Lettura ad alta voce per la scuola primaria
a cura di G. Schilirò (Biblioteche di Roma)

PAD.8

Area Parcheggio

Invito allo Sport: basket, palla a volo, rugby, judo
I.C. Casalotti

Invito allo Sport: basket, rugby, palla a volo, palla a mano, judo
I.C. Fontana – Associazione SportAccademy360

PAD. 16

9.00-16.30
Il senso del cibo tra sicurezza alimentare, nutrizionale e culturale
a cura di C. Spigone, G. Liberati, E. Tanzariello, V. Giancotta, B. Garbuio (UOC SIAN)

PAD. 17

10.30-12.30
Interventi assistiti con gli animali - Il mio amico ha la coda
Associazione Tendi la Zampa - appuntamento presso lo stand dell’I.C. Paolo Stefanelli

PIAZZA DELLE NINFEE

API-CULTURA - APICOLTURA DIDATTICA
a cura di L. Castignani e A. Durelli
10.30-12.30
Il mondo delle api e i prodotti dell’alveare
Laboratorio interattivo alunni scuola primaria

14.30-16.00
L’arnia: a casa delle api
Laboratorio teorico-pratico di apicoltura - per tutti

Sabato 11 maggio

PALCO ESTERNO

15.00
Orchestra Mista
Scuola secondaria I.C. Maria Capozzi
contest musicale

PALCO

17.00
Gruppo musicale ‘The mother of all’
I.C. Rosmini

17.30
Gruppo musicale ‘Over night’
Istituti vari

18.30
Gruppo musicale ‘The Hoods’
I.C. Rosmini

PAD. 5
SALONE TSMREE - piano terra

9.30-11.00
DSA in famiglia e a scuola
a cura di M.T. Faragalli, C. Altieri, G. Natale, G. Fancello (TSMREE)

PAD. 26
SALA RIUNIONI - piano terra

9.30-11.30
Adolescenza oltre il limite: il confine tra trasgressione e devianza
a cura di L. Chiappinelli, B. Fava, D. Corbo, A. Galassi (IPM)

SALA BASAGLIA - 1° piano

9.30-11.30
Manovre di disostruzione delle vie aeree
a cura di . Spadea e F. Valentini (UOC Accoglienza)

11.30-13.00
Tutti sono utili e tutti sono indispensabili: buone prassi inclusive, racconti dalla Scuola. Workshop per insegnanti e genitori
I.C. Carlo Levi

13.00-14.00
Raccogliamo le idee: Incontro tra Dirigenti Scolastici e Servizi Sociali e Sanitari
a cura della ASL Roma 1

SALA MACCACARO - 2° piano

10.00-11.30
Alimentazione e attività sportiva: i falsi miti. Uso degli integratori nell’attività sportiva e doping
a cura di V. R. Spica, Università Foro Italico

12.00-13.00
Aule solidali incontro tra territorio e scuola
a cura di Associazioni di Volontariato

SALA DI LIEGRO - 2° piano

9.30-11.00
Alimentazione e sedentarietà: “Passi e Passi d’argento” i dati della ASL Roma 1
a cura di E. Di Rosa (UOC Igiene e Sanità pubblica)

11.30-13.00

Adolescenza senza tempo
a cura di B. Spinetoli (TSMREE)

PAD. 28
SALA BIBLIOTECA

9.30-13.30
Laboratorio Alfabeti del Benessere: cresce meglio chi legge - Mostra dei lavori
a cura di R. Robertazzi

10.00-11.00
Leggimi in braccio - Laboratorio 0-3 anni per bambini, genitori, educatori
a cura di S. Facecchia, G. Fancello, C. Altieri (TSMREE)

11.00-12.00
Leggere per crescere. Laboratorio 3-6 anni per bambini, genitori, educatori
a cura di S. Facecchia, G. Fancello, C. Altieri (TSMREE)

SALONE

10.00-11.00
Laboratorio Metafonologico nato in collaborazione con il TSMREE
a cura della Scuola Infanzia Comunale Arcobaleno

11.00-12.00
E lessero felici e contenti: l’importanza della lettura precoce
a cura di G. Conticello (TSMREE)

12.00-13.00
Dal Bruco alla Farfalla
Scuola Infanzia Comunale Arcobaleno, a cura di S. Mastroianni

15.00-15.30
Spettacolo teatrale
I.C. Vibio Mariano

SALA 1

10.00-11.30
Caldi abbracci e forti legami: BabyWearing, per mamme in gravidanza o con neonati
a cura di A. Artusa e M. Ferraro (TSMREE)

11.30-13.00
Crescere in contatto: massaggio infantile, gioco e movimento, per genitori con bambini 0-12 mesi
a cura di A. Artusa e M. Ferraro (TSMREE)

SALA 2

10.00-11.00
Identificazione precoce difficoltà letto-scrittura e attività di potenziamento, per insegnanti e genitori
a cura di S. Costa e C. Pandolfo (TSMREE)

11.00-12.00
Laboratorio Linguistico, per bambini della scuola dell’Infanzia
a cura di S. Costa e C. Pandolfo (TSMREE)

MUSEO LABORATORIO DELLA MENTE
AUDITORIUM PAOLO ROSA

10.00-11.00
Seminario in ambito sanitario
A cura degli alunni della classe 4H I.P.S. Stendhal

11.00-12.00
“Il racconto dell’Isola Sconosciuta” di José Saramago: mini maratona di lettura dei ragazzi delle classi 2D e 1SM scuola secondaria
I.C. Rosmini

12.00-12.30
Le ricerche dell’Isola Sconosciuta: presentazione del libro “Basic design: esperienze di didattica
inclusiva”
I.C. Rosmini

VISITE LIBERE AL MUSEO

11.00-12.00
a cura di P. Martelli (Museo Laboratorio della Mente)

14.30-15.30
a cura di P. Martelli (Museo Laboratorio della Mente)

AREA VERDE
VIALE DELLE SCUOLE

9.30-13.00

CHIESA
Lato destro

Percorso Psicomotorio
IPS Stendhal

PALCO
Lato destro

Laboratorio creativo sulla carta. Laboratorio con materiale di riciclo
I.C. Fontana

Lato sinistro – Laboratorio Ponte di Leonardo. Creazione Cupola Geodetica Struttura Ellissoidica
I.C. Rosmini

PAD. 1

15.30-17.00
Teoria e pratica yogadharma: equilibrio corpo mente. Per genitori, insegnanti, ragazzi della scuola secondaria
a cura di M. L. Cristiani (TSMREE)

PIAZZA DELLE NINFEE

API-COLTURA - APICOLTURA DIDATTICA
11.00-13.00
L’arnia: a casa delle api Laboratorio teorico-pratico di apicoltura - per tutti
a cura di L. Castignani e A. Durelli

Domenica 12 maggio

PALCO ESTERNO

12.30
Premiazione concorso “Il Parco che vorrei” e chiusura del Meeting

AREA VERDE

PAD. 8

9.30-12.00
Sport e Salute attività sportive nel Parco

PAD. 5

11.30
“Piantiamo un albero”: un bambino e un albero da custodire

CONDIVIDI
COMMENTA L'ARTICOLO
COMMENTI IN ARCHIVIO
TRAFFICO E VIABILITÀ