Roma 6 maggio 2015

CINEMA AL BELVEDERE: rassegna sul giallo d’autore

Comunicato stampa - editor: M.C.G. | Data di pubblicazione 22 giugno 2010
CONDIVIDI
CINEMA AL BELVEDERE: rassegna sul giallo d'autore
MUNICIPI E QUARTIERI

XIV edizione
3 luglio – 30 settembre 2010
Belvedere Antonio Cederna (Fori Imperiali) – Roma

Torna da sabato 3 luglio, per il 14° anno consecutivo, CINEMA AL BELVEDERE, la rassegna dell’Estate Romana tra gli eventi di punta del carnet capitolino.
Saranno circa 150 i film in cartellone, tutti dedicati alla grande stagione del giallo d’autore, con due ampi focus dedicati a personalità di culto del genere noir, come AGATHA CHRISTIE e ARTHUR CONAN DOYLE.

“Cinema al Belvedere” è una manifestazione realizzata dall’associazione culturale Primato diretta da Paola Livraghi, con il sostegno del Comune di Roma – Assessorato alle Politiche Culturali e della Comunicazione, in collaborazione con Armando Curcio Editore, Murder Party, Miriam Tomponzi Investigations, La casa del Giallo

Sarà come sempre la splendida location del Belvedere Cederna ad ospitare la manifestazione, con la passeggiata tra le più belle di Roma, prestata alla settima arte e schermo installato proprio alle spalle di straordinarie bellezze come il Colosseo, Basilica di Massenzio, Fori Imperiali e Campidoglio.

Lo spazio dedicato alle proiezioni cinematografiche serali proporrà, nell’arco di 97 giorni di manifestazione, 150 pellicole che porteranno sul grande schermo le filmografie complete dei due autori proposti.
Ovvero tutto il cinema tratto dalla celebre penna di Agata Christie (“Dieci piccoli indiani” regia René Clair - gli episodi della serie “Le inchieste di Tommy e Tuppence” - “La tela del Ragno” per la regia di Mario Ferrero con Monica Guerritore, Warner Bentivegna, Daniel Tedeschi) a quello tratto da Conan Doyle, in particolare sulla leggendaria figura di Sherlock Holmes (“Sherlock Holmes e il mistero del Crocifero di sangue” con un atipico Charlton Heston nei panni del celebre investigatore – “Sherlock Holmes alle corse” con Arthur Wontner e Jan Fleming - “La maschera della morte” con Peter Cushing, John Mills, Ray Milland, Anne Baxter). Ad accompagnare la visione dei film due MOSTRE fotografiche con pannelli di dimensione 100x140 cm con foto, notizie biografiche e curiosità sui due autori.

Rinnovata la sezione UN APERITIVO AL BELVEDERE: QUATTRO CHIACCHERE CON…, ovvero un drink prima delle proiezioni serali in compagnia di personaggi del mondo della cultura, dello spettacolo, del costume e del volontariato che si intratterranno con il pubblico dialogando sulle loro esperienze professionali e sulla vita privata

Lo spazio SALOTTO LETTERARIO sarà dedicato come consuetudine alla letteratura gialla dove gli appassionati potranno consultare, acquistare o prendere in prestito i volumi dei loro beniamini. Salotto letterario dove accogliere e presentare gli autori che saranno invitati a partecipare alla rassegna proponendo le loro ultime uscite editoriali.

Belvedere Antonio Cederna, via dei Fori Imperiali

Costo del biglietto: 4 euro (ridotto 3 euro)
Orario degli spettacoli: ore 21.30 (ore 19 apertura area)

Direzione artistica: Paola Livraghi – paola.livraghi@alice.it

Programma:

sabato 03 luglio ore 21.30 “Sherlock Holmes – il mistero del crocifero di Sangue” regia: Fraser Clarke Heston con: Charlton Heston; Richard Johnson; Susannah Harker; Edward Fox; John Castle; Simon Callow; Clive Wood; James Coyle; domenica 04 luglio ore 21.30 “Sherlock Holmes alle corse” regia Thomas Bentley con Arthur Wontner, Jan Fleming

lunedì 05 luglio ore 21.30 “Sherlock Holmes e la voce del terrore” – V.O. sott. italiano regia John Rawlins con Basil Rathbone, Nigel Bruce “Sherlock Holmes aWashington” – V.O. sott. italiano regia Roy William Neill con Basil Rathbone, Nigel Bruce

martedì 06 luglio ore 21.30 “L’inganno del cieco” - “Un caso di alta sicurezza” – “Il caso di Harry Crocker” regia: Freddie Francis, Roy Ward Baker con: GeoffreyWhitehead, Donald Pikering, Patrick Nevell,Glynis Barber

mercoledì 07 luglio ore 21.30 “Profezia mortale” – “Il caso delle governanti di Baker Street” – “La lettera rubata” regia: Freddie Francis, Roy Ward Baker con: GeoffreyWhitehead, Donald Pikering, Patrick Nevell,Glynis Barber

giovedì 08 luglio ore 20.30 “Giallo interattivo: “Il Mistero va in scena” – a cura di MURDERPARTY regia: Antonello Lotronto e Silvana Rossomando

venerdì 09 luglio ore 21.30 “Il sipartio finale” – “Il caso dei tre zii” – “Il caso del corpo nella valigia” regia: Freddie Francis, Roy Ward Baker con: GeoffreyWhitehead, Donald Pikering, Patrick Nevell,Glynis Barber sabato 10 luglio ore 21.30 “La maschera della morte” regia: Roy Ward Baxter con: Peter Cushing, John Mills, Ray Milland, Anne Baxter, Anton Driffing, Gordon Jackson

domenica 11 luglio ore 21.30 “Il caso delle teste rimpicciolite” – “I milioni di Magruder” regia: Freddie Francis, Roy Ward Baker con: GeoffreyWhitehead, Donald Pikering, Patrick Nevell,Glynis Barber “L’ultimo atto” regia: Val Guest Con: Geoffrey Whitehead, Donald Pikering

lunedi 12 luglio ore 21.30 “Sherlock Holmes di fronte alla morte” – V.O. – sott. italiano regia Roy William Neill con Basil Rathbone, Nigel Bruce “Il segno dei quattro” – V.O. – sott. italiano regia Grahams Cutts con Arthur Wontner, Ian Hunter

Martedì 13 luglio ore 21.30 “Omicidio di mezza estate” – “Il caso del crimine perfetto” – “Il caso di Harry Rigby” regia: Freddie Francis, Roy Ward Baker con: GeoffreyWhitehead, Donald Pikering, Patrick Nevell,Glynis Barber Mercoledì 14 luglio ore 21.30 “L’artiglio scarlatto” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Paul Cavanagh “L’altro fantasma” – “Il caso del Bersaglio seduto” regia Freddie Francia, Ward Baker con GeoffreyWhitehead, Donald Pikering, Patrck Newell Giovedì 15 luglio ore 20.30 Giallo interattivo: “Il Mistero del Nuraghe” – a cura di MURDERPARTY regia: Antonello Lotronto e Silvana Rossomando con: Angelo Curci, Michela Totino, Carmela Ricci, Cristiano Cecchetti, Gennaro Monti,

Venerdì 16 luglio ore 21.30 “Senza indizio” regia Thom Eberhardt con Michael Caine, Ben Kingsley Sabato 17 luglio ore 21.30 “Il rubino indiano” regia: Sheldon Reynolds con: GeoffreyWhitehead, Donald Pikering ore 22.30 “Tango Rouge et Noir” - selezione di tanghi tradizionali ed intermezzi artistici a tema curati da Fatima Scialdone con ospiti del mondo della cultura e dello spettacolo.

Domenica 18 luglio ore 21.30 “Vita privata di Sherlock Holmes” regia: Billy Wilder con Robert Stephens, Colin Blakely

Lunedì 19 luglio ore 21.30 “Il trionfo di Sherlock Holmes” – V.O. – sott. italiano regia Leslie Hiscott con Arthur Wontner, Ian Fleming

Martedì 20 luglio ore 21.30 “L’avventura” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Ida Lupino

Mercoledì 21 luglio ore 21.30 “La Valle della Paura” regia: Guglielmo Morandi con: Nando Gazzolo, Gianni Bonagura, Anna Miserocchi, Enrico Ostermann, Mario Erpichini, Ernesto Colli

Giovedì 22 luglio ore 20.30 Giallo interattivo: “Il Mistero va in scena” – a cura di MURDERPARTY regia: Antonello Lotronto e Silvana Rossomando con: Angelo Curci, Michela Totino, Carmela Ricci, Cristiano Cecchetti, Gennaro Monti,

Venerdì 23 luglio ore 21.30 “La donna ragno” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Dennis Hoey ore 22.30 “Tango Rouge et Noir” - selezione di tanghi tradizionali ed intermezzi artistici a tema curati da Fatima Scialdone con ospiti del mondo della cultura e dello spettacolo.

Sabato 24 luglio ore 21.30 “Il mastino di Baskerville” regia: Sidney Lanfield con: Basil Rathbone, Nigel Bruce

Domenica 25 luglio ore 21.30 “Le avventure di Sherlock Holmes” regia Alfred Werker con Basil Rathbone, Nigel Bruce, Ida Lupino

Lunedì 26 luglio ore 21.30 “La donna in verde” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce

Martedì 27 luglio ore 21.30 “L’arma segreta” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Lionel Atwill

Mercoledì 28 luglio ore 21.30 “L’ultimo dei Baskerville” regia: Guglielmo Morandi con: Nando Gazzolo, Gianni Bonagura, Marina Malfatti, Antonio Salines, Franco Scandurra, Annamaria Akermann, Franco Volpi

Giovedì 29 luglio ore 20.30 “La maschera della morte” regia: Roy Ward Baxter con: Peter Cushing, John Mills, Ray Milland, Anne Baxter, Anton Driffing, Gordon Jackson

Venerdì 30 luglio ore 21.30 “Destinazione Algeri” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Morton Lowry “La casa del terrore” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Dennis Hoey

Sabato 31 luglio ore 21.30 “Terrore di notte” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Dennis Hoey ore 22.30 “Tango Rouge et Noir” - selezione di tanghi tradizionali ed intermezzi artistici a tema curati da Fatima Scialdone con ospiti del mondo della cultura e dello spettacolo.

Domenica 01 agosto ore 21.30 “Sherlock Holmes – soluzione 7%” Regia: Herbert Ross con: Nicol Williamson, Robert Duvall, Vanessa Redgrave, Laurence Olivier

Lunedì 02 agosto ore 21.30 “La perla della morte” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Rondo Hatton “Il mistero del Carillon” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Edmund Breon Martedì 03 agosto ore 21.30 “Un movente per uccidere” - “Il caso del cordone maculato” – “Quattro meno quattro fa uno” regia: Freddie Francis, Roy Ward Baker con: GeoffreyWhitehead, Donald Pikering, Patrick Nevell,Glynis Barber

Mercoledì 04 agostoo ore 21.30 “Il caso della torre mortale” – “Il caso di Smith &Smythe” – “Il giocatore sfortunato” regia: Freddie Francis, Roy Ward Baker con: GeoffreyWhitehead, Donald Pikering, Patrick Nevell,Glynis Barber

Giovedì 05 agosto ore 21.30 “Sherlock Holmes: notti di terrore” regia James Hill con John Neville, Donald Houston, John Fraser, Anthony Quayle, Barbara Windsor

venerdì 06 agosto ore 21.30 “La donna ragno” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Dennis Hoey ore 22.30 “Tango Rouge et Noir” - selezione di tanghi tradizionali ed intermezzi artistici a tema curati da Fatima Scialdone con ospiti del mondo della cultura e dello spettacolo.

sabato 07 agosto ore 21.30 “Piramide di Paura” regia: Barry Levinson con: Nicholas Rowe, Alan Cox, Anthony Higgins, Roger Ashton.Griffiths

domenica 08 agosto ore 21.30 “L’avventura” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Ida Lupino

lunedì 09 agosto ore 21.30 “Il fratello più furbo di Sherlock Holmes” regia Gene Wilder con Gene Wilder, Marty Feldman, Madeline Kahn martedì 10 agosto ore 21.30 “Destinazione Algeri” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Morton Lowry “La casa del terrore” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Dennis Hoey mercoledì 11 agosto ore 21.30 “L’Uomo Difforme” regia: Alan Grint con: Jeremy Brett, David Burke, Norman Jones, Michael Lumsden “Il Paziente Fisso” regia: David Carson con: Jeremy Brett, David Burke, Rosalie Williams, Nicholas Clay

giovedì 12 agosto ore 21.30 “Charles Augustus Milverton” regia: John Madden con: Jeremy Brett, Edward Hardwicke, Rosalie Williams, Robert Hardy, Brian Mitchell, Colin Jeavons, Norma West, Sophie Thompson

venerdì 13 agosto ore 21.30 “Il Nobile Scapolo” regia: Peter Hammond con: Jeremy Brett, Edward Hardwicke, Rosalie Williams, Geoffrey Beevers, Paris Jefferson, Mary Ellis, Anna Calder-Marshall, Philla Sewell ore 23.00 “Tango Rouge et Noir” - selezione di tanghi tradizionali ed intermezzi artistici a tema curati da Fatima Scialdone con ospiti del mondo della cultura e dello spettacolo.

sabato 14 agosto ore 21.30 “Il Ciclista Solitario” regia: Paul Annet con: Jeremy Brett, David Burke, Barbara Wilshere, John Castle “La Scuola del Priorato” regia: John Madden con: Jeremy Brett, David Burke, Christopher Benjamin, Nicholas Gecks

domenica 15 agosto ore 21.30 “Il Mastino dei Baskerville” regia: Brian Mills con: Jeremy Brett, Edward Hardwicke, Raymond Adamson, Neil Duncan, Ronald Pickup, Rosemary Mchale, Kristoffer Tabori, James Faulkner

lunedì 16 agosto ore 21.30 “Il Costruttore di Norwood” regia: Ken Grieve con: Jeremy Brett, David Burke, Colin Jeavons, Matthew Solon “ I Pupazzi Ballerini” Regia: John Bruce Con: Jeremy Brett, David Burke, Tenniel Evans, Betsy Brantley

Martedì 17 agosto ore 21.30 “Il Problema Finale” regia: Alan Grint con: Jeremy Brett, David Burke, Rosalie Williams, Eric Porter “La Casa Vuota” regia: oward Baker con: Jeremy Brett, Edward Hardwicke, Rosalie Williams, Patric Allen mercoledì 18 agosto ore 21.30 “Il Mistero di Boscombe Valley” regia: June Howson con: Jeremy Brett, Edward Hardwicke, Peter Vaughan, Joanna Roth “L’Uomo dal Labbro Storto” regia: Patrick Lau con: Jeremy Brett, David Burke, Rosalie Williams, Clive Francis

giovedì 19 agosto ore 21.30 “Scandalo in Boemia” regia: Paul Annett con: Jeremy Brett, David Burke, Gayle Hunnicutt, Wolf Kahler ore 22.30 “Tango Rouge et Noir” - selezione di tanghi tradizionali ed intermezzi artistici a tema curati da Fatima Scialdone con ospiti del mondo della cultura e dello spettacolo.

venerdì 20 agosto ore 21.30 “Il Segno dei Quattro” regia: Peter Hammond con: Jeremy Brett, Edward Hardwicke, Rosalie Williams, Robin Hunter, Alf Joint, John Thaw Kiran Shah, Jenny Seagrove, Ronald Lacey “Il killer viaggiante” regia Val Guest con Geoffrey Whitehead, Donald Pikering sabato 21 agosto ore 21.30 “La Lega dei Capelli Rossi” regia: John Bruce con: Jeremy Brett, David Burke, Roger Hammond, Eric Porter ore 22.30 “Tango Rouge et Noir” - selezione di tanghi tradizionali ed intermezzi artistici a tema curati da Fatima Scialdone con ospiti del mondo della cultura e dello spettacolo.

domenica 22 agosto ore 21.30 “Sherlock Holmes – il mistero del crocifero di Sangue” regia: Fraser Clarke Heston con: Charlton Heston; Richard Johnson; Susannah Harker; Edward Fox; John Castle; Simon Callow; Clive Wood; James Coyle;

lunedì 23 agosto ore 21.30 “Sherlock Holmes alle corse” regia Thomas Bentley con Arthur Wontner, Jan Fleming


Martedì 24 agosto ore 21.30 “Il Segreto di Agatha Christie” regia Michael Apted, con Dustin Hoffman, Vanessa Redgrave, Timothy Dalton “Poirot e il caso Amanda” regia Frank Tashlin con Tony Randall, Anita Ekberg

Mercoledì 25 agosto ore 21.30 “Morte nel villaggio” regia Julian Amyes con Joan Hickson, Paul Eddington, Cheryl Campbell, James Hazeldine

giovedì 26 agosto ore 21.30 Le inchieste di Tommy e Tuppence “Avversario Segreto” regia Tony Wharmby con James Warwick, George Baker, Peter Barkwort “Il caso della perla rosa” regia Tony Wharmby con Francescs Annis, James Warwick, Graham Crowdem, Arthur Cox

venerdì 27 agosto ore 21.30 “Dieci piccoli indiani” regia René Clair con Barry Fitzgerald, Walter Houston “Il ballo della vittoria” regia Renny Rye con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

Sabato 28 agosto ore 21.30 “Poirot a Styles Court” regia Ross Devenish con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson “In tredici a tavola” regia Lou Antonio con Peter Ustinov, Fay Dunaway, David Suchet, Jonathan Cecil

Domenica 29 agosto ore 21.30 “L’avventura della cuoca di Clapham” regia Edward Bennett con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson “Accadde in Cornovaglia” Regia Edward Bennett con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

Lunedì 30 agosto ore 21.30 “A mezzogiorno in punto” regia Edward Bennett con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson “Doppio indizio” regia Andrew Piddington con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson “L’espresso per Plymouth” regia Andrew Piddington con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

martedì 31 agosto ore 21.30 “ C’è un cadavere in biblioteca” regia Silvio Narizzano con Joan Hickson, Gwen Walford, Moray Watson, David Horovitch

mercoledì 01 settembre ore 21.30 “ Assassinio allo specchio” regia Guy Hamilton con Angela Lansbury, Elisabeth Taylor, Rock Hudson, Kim Novak, Tony Curtis Geraldine Chaplin, Edward Fox “La scatola di cioccolatini” regia Ken Grieve con David Suchet, Philip Jackson, Rosalie Crutchley

Giovedì 02 settembre ore 21.30 Le inchieste di Tommy e Tuppence “L’introvabile signora Gordon” regia Paul Annett con Francesca Annis, James Warwick, Rowena Cooper “L’uomo nella nebbia” regia Colin Monk con Francesca Annis, James Warwick, Anne Stally Brass

venerdì 03 settembre ore 21.30 “Terrore per posta” regia Roy Boulting con Joan Hickson, Michael Culver, Andrew Bicknell “Nido di vespe” Regia Brian Farnham con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

sabato 04 settembre ore 21.30 “Perché non l’hanno chiesto a Evans” regia Nicholas Renton con Julia McKenzie, David Buchanan “L’appartamento al terzo piano” regia Edward Bennett con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

domenica 05 settembre ore 21.30 “ Un delitto avrà luogo” regia David Giles con Joan Hickson, Ursula Howells, John Castle

lunedì 06 settembre ore 21.30 “La dama velata” regia Edward Bennett con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson “Una donna sa” regia John Bruce con David Suchet, Hugh Fraser, Pauline Moran

martedì 07 settembre ore21.30 “Assassinio sull’Orient Express” regia Sidney Lumet con Albert Finney, Lauren Bacall, Ingrid Bergman, Sean Connery, Jacueline Bisset, Vanessa Redgrave, Anthony Perkins

mercoledì 08 settembre ore 21.30 “ Prova d’innocenza” regia Desmond Davis con Donald Sutherland, Sarah Miles, Faye Dunaway, Christopher Plummer “Il caso della stella d’occidente” regia Richard Spence con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

giovedì 09 settembre ore 21.30 “Dieci piccoli indiani” regia George Pollock con Hugh O’ Brian, Shirley Eaton, Fabian, Wiilfrid Hyde-White, Leo Genn, Mario Adorf, Stanley Holloway, Daliah Lavi, Dennis Price, Marianne Hoppe Le inchieste di Tommy e Tuppence “La morte in casa” regia Francesca Annis, con James Warwick, Joan Sanderson venerdì 10 settembre ore21.30 “La tela del Ragno” regia Mario Ferrero con Monica Guerritore, Warner Bentivegna, Daniel Tedeschi

sabato 11 settembre ore 21-30 “Polvere negli occhi” regia Charles Palmer con Julia McKenzie, Rose Heiney, Laura Haddok, “Il mistero di Hunter’s Lodge” regia Renny Rye con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

domenica 12 settembre ore 21-30 “ La tragedia di Marsdon Manor” regia Renny Rye con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson “L’appartamento a buon mercato” regia Richard Spence con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

lunedì 13 settembre ore 21-30 “ Istantanea di un delitto” regia Martyn Friend con Joan Hickson, David Horovitch, David Waller

martedì 14 settembre ore 21.30 “Il re di fiori” regia Renny Rye con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson “La miniera perduta” regia Ed Bennett con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

mercoledì 15 settembre ore 21.30 Le inchieste di Tommy e Tuppence “Gli stivali dell’ambasciatore” regia Paul Annett con Francesca Annis, James Warwick, Jennie Linden, Arthur Cox “Il mistero di Sunningdale” regia Tony Wharmby con Francesca Annis, James Warwick, Denis Lill, Emily Moore

giovedì 16 settembre ore 21.30 “ Testimone d’accusa” regia Billy Wilder con Tyrone Power, Marlene Dietrich, Charles Laughton venerdì 17 settembre ore 21.30 “Appuntamento con la morte” regia Michael Winner con Peter Ustinov, Lauren Bacall Carrie Fisher “Assassinio sul Nilo” regia John Guillermin con Peter Ustinov, David Niven, Bette Davis, Mia Farrow

sabato 18 settembre ore 21.30 “Miss Marple ai Caraibi” regia Robert Lewis con Helen Hayes, Bernard Hughes, Jameson Parker

domenica 19 settembre ore 21.30 “Il furto di gioielli al Gran Metropolitan” regia Ken Grieve con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson “Il rapimento del Primo Ministro” regia Anrew Grieve con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

lunedì 20 settembre ore 21.30 “ Miss Marple al Beltram Hotel” regia Mary MacMurray con Joan Hickson, Caroline Blakiston, George Baker

martedì 21 settembre ore 21.30 “La sparizione del Signor Davenheim” regia Andrew Grieve Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson “Le disavventure di un nobile italiano” Regia Brian Farnham Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson “Delitto nei Mews” Regia Renny Rye Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

mercoledì 22 settembre ore 21.30 “Delitto sotto il sole” regia Guy Hamilton con Peter Ustinov, Jane Birkin, Colin Blakely, James Mason, Sylvia Miles “Il furto incredibile” Regia Edward Bennett Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

giovedì 23 settembre ore 21.30 “ L’uomo dal vestito marrone” regia Alan Grint con Rue McClanahan, Tony Randall, Edward Woodward “Lo specchio del morto” Regia Brian Farnham Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

venerdì 24 settembre ore 21.30 “Un delitto avrà luogo” regia David Giles con Joan Hickson, Ursula Howells, John Castle

sabato 25 settembre ore 21.30 “Nemesi” regia David Tucker con Joan Horsley, Bruce Payne, Margaret Tyzack, Helen Cherry

domenica 26 settembre ore 21.30 “Triangolo a Rodi” regia Renny Rye con David Suchet, Frabces Low, Jon Cartwright “Doppia colpa” Regia Richard Spence Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

lunedì 27 settembre ore 21.30 “La torta di more” Regia Renny Rye Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson “Il caso del testamento mancante” Regia John Bruce Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson martedì 28 settembre ore 21.30 “Il mistero della cassapanca spagnola” regia Andrew Grieve Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson “Iris gialli” Regia Peter Barber-Fleming Con David Suchet, Hugh Fraser, Pauline Moran “Il sogno” Regia Renny Rye Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

mercoledì 29 settembre ore 21.30 “La tela del ragno” regia Godfrey Grayson con Glynis Johns, John Justin, Ronald Howard giovedì 30 settembre ore 21.30 “Addio Miss Marple” regia John Davies con Joan Hickson, Geraldine Alexander, John Moulder-Brown, Frederick Treves

COMMENTA L'ARTICOLO
titleMeteo
Parzialmente nuvoloso (giorno)
23°C  | Dettagli
La settimana »
«
»
L M M G V S D
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
AFFFITTASI STANZA IN UFFICIO
ZONA SAN GIOVANNI-P.ZZA VILLA FIORELLI

STANZA DI CIRCA 20 MQ
LUMINOSA, OTTIMA ESPOSIZIONE LATO "VILLA"

PIU' SALA D’ ATTESA COMUNE
RICOMPRESA IN UFFICIO CONTABILE


EURO 550/MESE
COMPRESE CONDOMINIALI ED ELETTRICITA'

PER INFO: TEL. 3883510150