Roma 24 marzo 2017

Villa Celimontana Jazz Festival - il programma

Comunicato stampa - editor: Caporedattore | Data di pubblicazione 11 giugno 2008
CONDIVIDI
MUNICIPI E QUARTIERI

Prende il via il 18 giugno il festival del jazz di Villa Celimontana, che durerà per tutta l’estate fino al 14 settembre. Sul palco si alternano i maggiori nomi del panorama jazzistico nazionale ed internazionale. Di seguito il programma.


[|IL PROGRAMMA DI GIUGNO|]

- Mercoledì 18 Giugno
ANDREA POZZA QUARTET
Claudio Capurro: sax alto- soprano, flauto
Andrea Pozza: pianoforte
Aldo Zunino: contrabbasso
Stefano Bagnoli: batteria

- Giovedì 19 - Venerdì 20 Giugno
STEVE NELSON QUARTET
Steve Nelson: vibrafono
Danny Grissett: piano
Ben Williams: contrabbasso
Thaddeus Dixon: batteria

- Sabato 21 Giugno
QUINTORIGO PLAY MINGUS
Valentino Bianchi: sax
Andrea Costa: violino
Gionata Costa: violoncello
Luisa Cottifogli: voce
Stefano Ricci: contrabbasso

- Domenica 22 Giugno
ROMANO PRATESI “RUBBER BAND” special guest DANIEL HUMAIR
Romano Pratesi: sax tenore, clarinetto basso, percussioni
Ares Tavolazzi: contrabbasso
Daniel Humair: batteria

- Lunedì 23 Giugno
ALLIEVI DELLA SCUOLA MUSICA&ALTRO DI LUCA CHIARALUCE

- Martedì 24 Giugno
BEN ALLISON & MAN SIZE SAFE
Ben Allison: contrabbasso
Ron Horton: tromba
Steve Cardenas: chitarra
Mike Sarin: batteria

- Mercoledì 25 Giugno
MARCELLO ROSA CONSTELLATION
Andy Gravish: tromba
Max Ionata: sax tenore
Marcello Rosa: trombone
Mauro Ottolini: trombone
Tony Cattano: trombone
Romualdo Panebianco: chitarra
Francesco Stabile: chitarra
Paolo Tombolesi: pianoforte
Gianluca Renzi: contrabbasso
Alessandro Marzi: batteria

- Giovedì 26 Giugno
STEFANIA TALLINI QUARTET PRESENTA SUONI DI MARESIA
Stefania Tallini : pianoforte, composizioni
Nico Gori: clarinetto
Gianluca Renzi: contrabbasso
Nicola Angelucci: batteria

- Venerdì 27 Giugno
GAIA CUATRO
Gerardo Di Giusto: pianoforte
Ashka Kaneko: violino
Carlos “el tero”Buschini: basso
Tomohiro Yahiro: percussioni

- Sabato 28 Giugno
BASS INSTINCT
Luca Pirozzi: basso
Marco Siniscalco: basso
Pierpaolo Ranieri: basso
Cristiano Micalizzi: batteria

- Domenica 29 Giugno
LUCA CHIARALUCE ITINERARIO
Luca Chiaraluce: chitarra, contrabbasso, pianoforte, batteria

- Lunedì 30 Giugno
DAVIDE PETTIROSSI "ELECTRIO"
Davide Pettirossi: batteria, composizioni
Pino Iodice: fender rhodhes, tastiere
Pierpaolo Ranieri: basso elettrico


[|IL PROGRAMMA DI LUGLIO|]

- Martedì 1 Luglio
LA MUSICA DI JOBIM presentato da CLAUDIA MARSS & EFFETTO MUSICA ENSEMBLE
Claudia Marss: voce
Enzo Orefice: pianoforte
Gianluca Marino: chitarra classica
Stefano Saccone: flauto e sax
Aldo Vigorito: contrabbasso
Peppe La Pusata: batteria

- Mercoledì 2 Luglio
REGGIE WASHINGTON & FABRICE ALLEMAN
Reggie Washington: basso acustico, el
Fabrice Alleman: sax sop, tenore, clarinetto

- Giovedì 3 Luglio
JEREMY PELT ACUSTIC QUINTET
Jeremy Pelt: trumpet/flugelhorn
JD Allen: tenor sax
Danny Grissett: piano
Dwayne Burno: bass
Gerald Cleaver: drums

- Venerdì 4 Luglio
ANDY HUNTER MEETS RICCARDO FASSI – QUARTET FEATURING ANDY GRAVISH
Andy Hunter: trombone
Andy Gravish: tromba
Riccardo Fassi: piano
Paolino Dalla Porta: basso
Manhu Roche: batteria

- Sabato 5 Luglio
CAROLINA BRANDES O.M.P. Colletive “ I DANCE MY VOICE ECLECTIC…”
Carolina Brandes: voce, piano & effetti (composizioni, arrangiamenti)
Claudio Filippini: tastiere, fender rhodes
Stefano Micarelli: chitarra
Pierpaolo Ranieri: basso el. effetti
Davide Pettirossi: batteria
Aldo Bassi: tromba
Marcello Allulli: sax
Massimo Pirone: trombone
Dèsirèe Petrocchi, Simona Rizzi, Cristina Polegri: voce

E con la partecipazione di:
Djassi Lacosta Johnson: afro- contemporary
Reina Lopez “La Blanca”: flamenco-dancer
Perla Elias Nemer: belly- dancer

- Domenica 6 Luglio
STEFANO ROSSINI BATUQUE PERCUSSION
Stefano Rossini: percussioni, arranger e composer
Silvestro Berlini: tastiera, arrang.cori
Alessandro de Julis : percussioni
Mario Palma: percussioni
Diego Rossini: percussioni
Vito Sardo: percussioni
Francesca Coltellacci: percussioni
Gianvito Colonnese : percussioni
Danila Colamatte: voce e percussioni
Najara Caldas: voce
Virginia Zingone : voce
Germana di Cara: voce e percussioni
Marize de Souza: danza
Silvana de Oliveira: danza

- Lunedì 7 Luglio
CARLA BLEY “ THE LOST CHORDS” FIND PAOLO FRESU
Carla Bley: piano
Paolo Fresu: tromba , flicorno
Andy Sheppard : sax ten e sop
Steve Swallow: basso elettrico
Billy Drummond: batteria

- Martedì 8 Luglio
ROBERTO GATTO QUARTET
Roberto Gatto: batteria
Luca Mannutza: piano
Daniele Tittarelli: sax
Luca Bulgarelli: contrabbasso

- Mercoledì 9 Luglio
ROBERTO GATTO “IN THIS TIME”
Roberto Gatto: batteria
Julian Oliver Mazzariello : organo hammond
Daniele Scannapieco: sax

- Giovedì 10 Luglio
THE YELLOWJACKETS Featuring MIKE STERN
Mike Stern: chitarra
Russel Ferrante: piano,tastiere
Bob Mintzer: sax, Ewi
Jimmy Haslip: basso el
Marcus Baylor: batteria

Da - Venerdì 11 a Giovedì 16 Luglio
COLUMBIA JAZZ ENSAMBLE
Jon Faddis: tromba
Bobbi Wilsyn: voce
Pat Mallinger: sassofoni
Frank Dawson: chitarra
Peter Saxe: piano
Dan Anderson: contrabbasso
Dana Hall: batteria

- Giovedì 17 Luglio
ENRICO RAVA “CHET MOOD”
Enrico Rava: tromba
Philip Catherine: chitarra el
Riccardo Del Fra: contrabbasso
Aldo Romano: batteria

- Venerdì 18 Luglio
STEFANO BOLLANI CARIOCA
Stefano Bollani: piano
Ze Nogueira: sax, clarinetto
Nico Gori: sax, clarinetto
Mirko Guerrini: sax,clarinetto
Marco Pereira: chitarra
Jorge Helder: contrabbasso
Jurim Moreira: batteria
Armando Marcal: percussioni

- Sabato 19 Luglio
RONNIE CUBER BAND
Ronnie Cuber: sax baritone
Kenny Drew Jr : piano
Boris Kozlov: basso
Steve Johns: batteria

- Domenica 20 Luglio
KAREEM SALAMA TRIO HISTORIAS
IN COLLABORAZIONE CON L’AMBASCIATA DEGLI STATI UNITI
Kareem Salama: voce
Mauro Allulli: sax tenore, soprano
Ferruccio Spinetti: contrabbasso
Giovanni Ceccarelli: pianoforte

- Lunedì 21 Luglio
SHAWNN MONTEIRO
Shawnn Monteriro: voce
Riccardo Biseo: piano
Giorgio Rosciglione: contrabbasso
Lucio Turco: batteria

- Martedì 22 Luglio
MARCIA MARIA TRIO
50 ANOS DE BOSSA NOVA
Marcia Maria: voce, percussioni
Nicola Stilo: flauto, piano
Sidney Rodrigues: chitarra

- Mercoledì 23 Luglio
VANA TRIO PLUS BRAZILIAN PERCUSSION
Vana Gierig: piano, keyboards, voce
Mo’ Pleasure: basso, voce
Gene Jackson: batteria
Vinicius Barros: percussioni

- Giovedì 24 Luglio
OMAGGIO A LOUIS- Ferdinand Cèline
Progetto a cura di Filippo La Porta
Messinscena e letture di Marco Solari
Musiche di Davide Pettirossi con Alessandro Gwiss,
Pierpaolo Ranieri, Pasquale Laino
da un’ idea di Giampiero Rubei

- Venerdì 25 Luglio
CanteMimì – VIAGGIO D’AMORE
Antonella De Grossi: voce
Maurizio Lazzaro: chitarra, oud
Sergio Quarta: percussioni
Pierpaolo Ranieri: contrabbasso

- Sabato 26 Luglio
DINO & FRANCO PIANA JAZZ ORCHESTRA
OMAGGIO ALLE MUSICHE DI ARMANDO TROVAJOLI
Dino Piana: trombone
Franco Piana: flicorno
Fernando Brusco: tromba
Giancarlo Ciminelli: tromba
Claudio Corvini: tromba
Aldo Bassi: tromba
Remo Izzi: corno
Mario Corvini: tromba
Enzo De Rosa: tromba
Stan Adams: trombone
Massimo Pirone: trombone
Ferruccio Corsi: sax
Alessandro Tomei: sax
Sandro Deidda: sax
Gianni Savelli: sax
Franco Marinacci: sax
Stefano Sabatini: pianoforte
Francesco Puglisi: contrabbasso
Pietro Iodioce: batteria

- Domenica 27 Luglio
OMAGGIO A GREGORY CORSO
“DOVE MY CASA”
Drammaturgia-Regia: Enrico Antognelli
Musiche: Valerio Antognelli Blue Lion Qurtet
Attori: Jasmine Testa- Daniela Barra, Bruno Governale

da un’ idea di Giampiero Rubei

- Lunedì 28 Luglio
SAINT LOUIS COLLEGE OF MUSIC PRESENTA:
Prima Serata:
SAINT LOUIS BIG BAND
Direttore: Antonio Solimene
BATTERIA: Giuseppe D’Ortona
BASSO: Toto Giornelli
CHITARRA: Enrico Olivanti
PIANOFORTE: Mario Nappi

SASSOFONI:
1° Alto: Marco Spedaliere
2° Alto: Francesco Chiapperini
1° Tenore: Gianfranco Menzella
2° Tenore: Andrea Verlingieri
Baritono: Mauro Massei

TROMBONI:
1° Trombone: Matteo Vagnarelli
2° Trombone: Vito Cataldo
3° Trombone: Luca Tutino
4° Trombone: Diego Cataldo

TROMBE:
1° Tromba: Gianluca Urbano
2° Tromba: Pietro Pellegrini
3° Tromba: Tony Orlandi
4° Tromba: Enrico Martella

VOCI:
Marta Capponi (Jazz)
Marco Villan (Soul)
Alessandra Falconieri (Pop)

Seconda Serata
Quarteto Do Sul
Francesco Di Gilio: pianoforte
Stefano Calderano: chitarra classica
Francesco Luzzio: basso
Marco Calderano: batteria

- Martedì 29 Luglio
SARAH - JANE MORRIS THE FREEDOM TOUR
Sarah-Jane Morris: voce
Dominic Miller: chitarra, voce
Tony Remy : chitarra, voce
Martyn Barker: percussioni
Henry Thomas: basso

- Mercoledì 30 – Giovedì 31 Luglio
ALL STAR BAND
Alex Sipiagin: tromba
Scott Colley: basso
David Kikoski: piano
Antonio Sanchez: batteria

Seconda Serata Allievi Saint Louis
ZogaroS
ZogaroS: voce
Emilio Merone: piano
Marco Capano: batteria
Francesco Luzzio: basso

- Giovedì 31 Luglio
ALL STAR BAND
Alex Sipiagin: tromba
Scott Colley: basso
David Kikoski: piano
Antonio Sanchez: batteria

Seconda Serata Allievi Saint Louis
60 Fingers
Giammario Mascolo: piano
Gianni Cifani: basso
Carlo Broccati: batteria


[|IL PROGRAMMA DI AGOSTO|]

- Venerdì 1 Agosto
“INTRODUCING PAOLO RECCHIA FEATURING DADO MORONI”
Paolo Recchia : alto sax & sop
Dado Moroni : piano
Marco Loddo : bass
Nicola Angelucci: batteria

Seconda Serata Allievi Saint Louis
Safari Jazz Project
Valeria Svizzeri: voce
Chiara Calderale: voce
Roberta Zancolla: voce
Miriam Longo: voce
Alessandra Bossa: piano
Matteo Pezzolet: basso
Enrico Morelli: percussioni

- Sabato 2 Agosto
EMANUELE BASENTINI-CARLO ATTI QUINTET “THE BEST THING FOR YOU”
Carlo Atti: sax tenore
Emanuele Basentini: chitarra
Pietro Lussu: piano
Vincenzo Florio: contrabbasso
Marco Valeri: batteria

Seconda Serata Allievi Saint Louis
F.R.A.M.E.:
Federico Procopio: chitarra
Roberto Lo monaco: basso
Martino Onorato: piano, tastiere
Alessandro Pizzonia: batteria

- Domenica 3 Agosto
“SURARTE”
Natalio Mangalavite: piano e voce
Gianni Iorio: bandoneòn
Solis String Quartet: archi

- Lunedì 4 Agosto
ALLIEVI SCUOLA SAINT LOUIS

Prima Serata Allievi Saint Louis
SICILIAN AV PROJECT
Gianluca Anastasi - piano, tastiere
Giuliano Cangiano - illustrazioni
Sebastiano Greco - visuals
Antonino Musco - chitarra, tastiera, electronics, turntable, composizioni
Giuseppe Salvaggio - basso elettrico e contrabbasso
Pierluigi Tomassetti - batteria, percussioni
Luigi Tresca - sassofoni

Seconda serata:
Nicola Di Tommaso 4tet
Nicola Di Tommaso: chitarra
Karim Blal: pianoforte
Antonio Veredice: contrabbasso
Roberto Giaquinto: batteria

- Martedì 5 Agosto
ANTONIO CIACCA QUARTET
Antonio Ciacca: piano
Stacy Dillard: sax tenore
Kengo Nakamura: basso
Ulysses Owens: batteria

- Mercoledì 6 Agosto
RAVA QUARTET
Enrico Rava: tromba
Gianluca Petrella: trombone
Rosario Bonaccorso: contrabbasso
Aldo Romano: batteria

- Giovedì 7 Agosto
RAVA STANDARS
Enrico Rava: tromba
Dino Piana: trombone
Julian Oliver Mazzariello: pianoforte
Dario Deidda: contrabbasso
Fabrizio Sferra: batteria

- Venerdì 8 Agosto
RAVA SPECIAL EDITION
Enrico Rava: tromba
Dan Kinzelman: sax ten
Daniele Tittarelli: alto sax
Mauro Ottolini: trombone e sousaphone
Claudio Quartarone: chitarra
Giovanni Guidi: piano
Stefano Senni: contrabbasso
Fabrizio Sferra: batteria

- Sabato 9 Agosto
GIOVANNI TOMMASO APOGEO
Giovanni Tommaso: contrabbasso
Claudio Filippini: piano
Bebo Ferra: chitarra
Daniele Scannapieco: sax
Anthony Pinciotti: batteria

- Domenica 10 Agosto
GIULIANA SOSCIA & PINO IODICE ITALIAN TANGO QUARTET
Giuliana Soscia: accordeon, composizioni
Pino Iodice : pianoforte, composizioni,arrangiamenti
Francesco Angiuli : contrabbasso
Francesco De Rubeis: batteria

- Lunedì 11 Agosto
ALLIEVI SCUOLA PERCENTOMUSICA

Prima serata
Kaleidos Trio
Eleonora Betti: voce
Katya Fiorentino: piano
Flavia Ostini: basso

Seconda serata
PiJi & PiJi Septet
Pierluigi Siciliani
&
Piji Septet

- Martedì 12 Agosto
ALL MUSIC BIG BAND AND FRIENDS RICCARDO BISEO E MARCELLO ROSA
Roberto Coltellacci : Direttore

DIRETTORE: ROBERTO COLTELLACCI.
Thierry Valentini, Gabriele Pistilli: sax alto; soprano
Raffaele Litterio, Alberto Fiorelli: sax tenore
David Cerasuolo: sax baritono
Massimo Patella, Gianni Falconi, Flavio Patella, Agnese Fiore, Valerio Prigiotti, Giampaolo Casella: tromba
Davide Di Pasquale, Antonio D’Ambrogio, Diego Cataldo, Alessandro Cicchirillo: trombone
Agostino Marzoli: tuba
Fabrizio Grieco: piano
Luigi Leoni: chitarra
Jacopo Ferrazza: basso
Giovanni Campanella: batteria
Alessandra Falconieri, Laura Lala, Serena Scocca, Francesca Cenci, Stefano Marchese: voce

- Mercoledì 13 Agosto
BOSSO – GIROTTO QUINTET “LATIN PROJECT”
Fabrizio Bosso: tromba
Javier Girotto: sax soprano, baritono
Natalio Mangalavite: piano
Marco Siniscalco: basso
Lorenzo Tucci: batteria

- Giovedì 14 Agosto
TRIO GIROTTO - SINESI - BRUHN - Presentazione disco "DOS SOLES"
Javier Girotto : sax soprano -flauti andini
Quique Sinesi : chitarra, roncoco, charango
Martin Bruhn : percusioni

- Venerdì 15 Agosto
JAVIER GIROTTO & AIRES TANGO
Javier Girotto: saxes soprano,baritono e flauti andini
Alessandro Gwis: piano e tastiere
Marco Siniscalco: basso
Michele Rabbia: percusioni

- Sabato 16 Agosto
JAVIER GIROTTO & ATEM SAXOPHON QUARTET
Javier Girotto: sax soprano, baritono flauti andini
David Brutti: sax soprano
Matteo Villa: sax contralto
Davide Bartelucci: sax tenore
Massimo Valentini: saxbaritono

- Domenica 17 Agosto
ALAIN JEAN-MARIE E NICOLA STILO ““SONG BOOK OF THE HEART”
Nicola Stilo: flauto
Alain Jean-Marie: pianoforte

- Lunedì 18 Agosto
ALLIEVI PERCENTOMUSICA

Prima Serata
BlackSheep Duo
Sara Ceccarelli : voce
Paolo Ceccarelli: chitarra

Seconda serata
Tetraphonic Project
Leonardo Radicchi: sax
Andrea Angeloni: trombone
Pietro Paris: basso
Filippo Radicchi: batteria

Seconda serata
GROOVE FACTORY
Claudio Giusti: sax contralto/tenore
Edoardo Simeone: tastiere
Umberto De Santis: basso
Andrea Borrelli: batteria

- Martedì 19 Agosto
MULGREW MILLER TRIO
Mulgrew Miller: piano
Ivan Taylor: basso
Rodney Green: batteria

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica
FABRIZIO SAVINO QUARTET
Fabrizio Savino Chitarra
Raffaele Casarano Sax Soprano alto
Michele Minerva Basso
Saverio Petruzzellis Batteria

- Mercoledì 20 Agosto
CAROLINA BRANDES WHICH COLLECTIVE?
Carolina Brandes: voce, piano,keys, effects..
Paola Venturini: voce, el.basso& effects
Barbara Casini: voce, chitarra, percussioni
Dezy Kedjour: voce
Reina Lopez “La Blanca”: voce, baile flamenco, nacchere

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica
UP
Leonardo Vitacolonna: musica, chitarre
Laura Zara Queenbee: testi, voci, percussioni
Massimiliano Degl’Innocenti : voci, clarinetto
Marco Maracci: tastiere, sequencing,
Pasquale Angelini: batteria
Daniele Dezi: basso
Massimo Colagiovanni: chitarre

- Giovedì 21 Agosto
TRIO DI SALERNO
Sandro Deidda: sassofoni
Guglielmo Guglielmi: pianoforte e arrangiamenti
Aldo Vigorito : contrabbasso- arrangiamenti

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica
CLAUDIO FIORENTINI 4TET
di
Claudio Fiorentini: chitarra
con
Lorenzo Colombini: pianoforte

- Venerdì 22 Agosto
CARLA MARCOTULLI WITH DICK HALLIGAN HOW CAN I GET TO MARS?
Carla Marcotulli: voce
Dick Halligan: pianoforte
Sandro Gibellini: chitarra

Quartetto Capriccio
Donatella Bonanni: 1 violino
Maria Carola Vizioli: 2 violino
Emilia Mellerio: viola
Alessandra Montani: violoncello

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica
The link Project
Alessandro Del Signore: contrabbasso
Leonardo Radicchi: sax tenore
Giovanni Salinetti: chitarra
Maurizio Chiavaro: batteria

- Sabato 23 Agosto
CARLA MARCIANO 4tet “CHANGE OF MOOD”
Carla Marciano: sax alto e sopranino
Alessandro La Corte: pianoforte
Aldo Vigorito : contrabbasso
Gaetano Fasano: batteria

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica
Percento Groovin’ Band
di
Luca Nostro: chitarra
con
Silvana Scarabello: voce

- Domenica 24 Agosto
MAURIZIO GIAMMARCO- PHIL MARKOWITZ QUARTET
Phil Markowitz: piano
Maurizio Giammarco: sassofoni
Piero Leveratto: contrabbasso
Fabrizio Sferra: batteria

- Lunedì 25 Agosto
ALLIEVI SCUOLA DI MUSICA UM
Band UM
Andrea Molinari: chitarra
Domenico Sanna: pianoforte
Paride Furzi : contrabbasso
Emanuele Zappia: batteria

- Martedì 26 Agosto
FABIO MARIANI – SENZA PAROLE
Fabio Mariani: chitarra
Franco Vinci: chitarra
Ettore Gentile: piano & Keyboards
Bob Masala: basso acustico, elettrico
Stefano Marazzi: batteria

- Mercoledì 27 - Giovedì 28 Agosto
Ensemble "PARIS-ROME - RENDEZ-VOUS" di RICCARDO DEL FRA
Stephane Belmondo: tromba
Maurizio Giammarco: tromba
Bruno Ruder: piano
Simon Goubert : batteria
Riccardo Del Fra: contrabbasso, composizioni e arrangiamenti

- Venerdì 29 Agosto
AMATO - IONATA ORGANIC
Giovanni Amato: tromba, flicorno
Max Ionata: sax
J. Oliver Mazzariello: organo hammond
Nicola Angelucci: batteria

- Sabato 30 Agosto
ADA MONTELLANICO ENSEMBLE“IL SOLE DI UN’ATTIMO”
Ada Montellanico: voce
Stefano “Cocco” Cantini: sax
Alessio Menconi: chitarra
Riccardo Fioravanti: contrabbasso
Walter Paoli: batteria: percussioni
Antonio Amanti: corno di bassetto

- Domenica 31 Agosto
José Luis Gutiérrez Quartet
Jose Luis Gutiérrez: sax
Fabrizio Pieroni: piano
Iñigo Azurmendi: basso
Tommy Caggiani: batteria


[|IL PROGRAMMA DI SETTEMBRE|]

- Lunedì’ 1 Settembre
ALLIEVI DI SCUOLA DI MUSICA “FONDERIA DELLE ARTI”

Prima serata
CIGARETTES BREAK
Serena Scocca, Federico Leo, Carmine Iuvone, Stefano Candidda

Seconda serata
JAZZ WORKSHOP
Gino Cardamone, Francesco Pafundi, Carmine Iuvone, Federico Leo, Gianni Testa

- Martedì 2 -Mercoledì 3 Settembre
ROSARIO GIULIANI QUINTET SPECIAL GUEST FLAVIO BOLTRO
Rosario Giuliani: sax
Flavio Boltro: tromba
Dado Moroni: piano
Luca Bulgarelli: contrabbasso
Benjamin Henocq: batteria

- Giovedì 4 Settembre
GEGE’ TELESFORO - GROVINATORS LIVE 2008
Gegè Telesforo: voce, percussioni
Mia Cooper: voce
Max Bottini: basso, voce
Fabio Zeppettella: chitarra
Marcello Surace: batteria
Alfonso deidda: piano, Keyboards, sax, voce

- Venerdì 5 Settembre
FRANCO MICALIZZI & THE BIG BUBBLING BAND
Franco Micalizzi: compositore
Eric Daniel: sax alto
Flavio Ianiro: sax alto
Davide Grottelli: sax tenore
Claudio Giusti: sax tenore
Simone Crinelli: sax baritono
Mike Appleboum: tromba
Sergio Vitale: tromba
Massimo Guerra: tromba
Luca Iaboni: tromba
Enzo de Rosa: trombone
Carmine Pagano: trombone
Walter Fantozzi: trombone
Luca Giustozzi: trombone
Salvatore Mufale: piano
Alfredo Bochicchio: chitarra
Francesco puglisi: basso el
Giovanni Imparato: percussioni
Cristiano Micalizzi: batteria

- Sabato 6 Settembre
GIANNI SAVELLI MEDIA RES
Gianni Savelli: sassofoni, flauti, composizioni ed arrangiamenti.
Aldo Bassi : tromba, flicorno, trombino.
Pierpaolo Principato: pianoforte
Luca Pirozzi: contrabbasso
Marco Rovinelli batteria e percussioni

- Domenica 7 Settembre - Lunedì 8 Settembre
BILL SAXTON & MARCO di GENNARO QUARTET
Bill Saxton: sax
Marco Di Gennaro: piano
Vincenzo Florio: contrabbasso
Marco Valeri: batteria

- Martedì 9 Settembre
JOY GARRISON QUARTET “ROMANTIC ROMONISING IN ROME”
Claudio Colasazza: piano
Francesco Puglisi: basso
Amedeo Ariano: batteria
Fabrizio Aiello: percussioni

- Mercoledì 10 Settembre
GIOVANNI GUIDI QUARTET PLUS DANIELE TITTARELLI
Dan Kinzelman: sax tenore
Daniele Tittarelli : alto sax
Giovanni Guidi: piano
Stefano Senni: contrabbasso
Cristiano Calcagnile: batteria

- Giovedì 11 Settembre
ZEPPETELLA QUARTET
Fabio Zeppetella: chitarra
Claudio Filippini: piano
Dario Deidda: basso
Fabrizio Sferra: batteria

- Venerdì 12 Settembre
MICHELE PAPADIA PRESENTAZIONE DEL DISCO AFROCENTRADELIC
Michele Papadia: rhodes bass, wurlitzer,hammond organ, moog, live eletronics
Gaetano Partipilo: sax alto
Giovanni Giorgi: batteria & live eletronics

- Sabato 13 Settembre
CINZIA SPATA “ME AND THE NIGHT AND THE MUSIC”
Cinzia Spata: voce
Salvatore Bonafede: piano
Fabio Morgera: tromba
Zsoltkowacs : batteria
Gianluca Renzi: contrabbasso

- Domenica 14 Settembre
CINZIA TEDESCO IN “LIKE A BOB DYLAN”
Cinzia Tedesco: voce
Stefano Sabbatini: pianoforte
Luca Pirozzi: contrabbasso
Giovanna Famulari: violoncello
Pietro Iodice: batteria

COMMENTA L'ARTICOLO