Roma 19 gennaio 2019

LE ÈTOILE DELLA DANZA AL GALA DEL PREMIO ANITA BUCCHI 2007

Comunicato stampa
Comunicato stampa - editor: CGRN | Data di pubblicazione 14 dicembre 2007
CONDIVIDI
MUNICIPI E QUARTIERI

Appuntamento al Teatro Olimpico di Roma il 18 dicembre, alle ore 20,30, per il Gala della seconda edizione del “Premio Anita Bucchi – Oscar della Danza” condotto da Massimo Giletti e Alessandra Murri.

Nella cornice del celebre teatro romano, étoile e giovani danzatori daranno vita ad una festa dedicata all’arte della coreutica sia nelle sue espressioni professionali più alte (saranno protagonisti alcuni nomi di primo piano della danza italiana), sia per il settore dell’attività di formazione dei giovani artisti (saranno premiate alcune delle migliori scuole di danza selezionate in tutta Italia).

L’evento, progettato da Teatro Tesi in collaborazione con I.A.L.S. (Istituto di addestramento lavoratori dello spettacolo) di Roma, Sold Out s.r.l. produzioni televisive e con l’Ente di Promozione della danza Mediascena Europa, è stato realizzato grazie al patrocinio della Regione Lazio.

Nel prestigioso spazio teatrale dell’Olimpico, Massimo Giletti e Alessandra Murri presenteranno la premiazione di quei professionisti della danza che, a giudizio di una selezionata giuria di esperti del settore presieduta da Domenico Del Prete (presidente dello I.A.L.S.), si sono messi in luce con exploit artistici di particolare rilievo nella scorsa stagione.

Assieme ai professionisti del settore, saranno consegnati i riconoscimenti “Anita Bucchi” ai coreografi delle scuole di danza selezionate per la meritevole attività nell’impegno di formazione dei giovani.

La serata di spettacolo, inoltre, sarà anche l’occasione per sostenere la ricerca scientifica: l’incasso sarà infatti devoluto alla SIRFA (Società Italiana per la Ricerca e la Formazione sull’Autismo).


GLI OSCAR DELLA DANZA 2007

Migliore spettacolo di danza:
ROMEO E GIULIETTA
Compagnia Aterballetto
Coreografie di Mauro Bigonzetti

Migliore coreografia:
CUBA
di Monica Casadei
Compagnia Artemis Danza

Migliore interprete maschile:
FABIO GROSSI
danzatore presso l’Aterballetto, il Balletto di Ginevra, la compagnia di Uwe Scholz, il Teatro alla Scala, il Balletto Nazionale di Marsiglia e l’Opera di Roma

Migliore interprete femminile:
MARTA ROMAGNA
Prima ballerina del Teatro Alla Scala di Milano

Migliore disegno luci:
CARLO CERRI
Compagnia Aterballetto per lo spettacolo “Romeo e Giulietta”

Migliori costumi:
GIUSEPPE TRAMONTANO
per lo spettacolo “Pane amore e…fantasie”

Migliore scenografia:
ALVIERO MARTINI
per lo spettacolo “Pane amore e…fantasie”
Ritira il premio la protagonista dello spettacolo, Alma Manera

Miglior musica:
MARCO MELIA
Per lo spettacolo “Colori” di Elsa Piperno

Premio alla carriera:
LUCIANA SAVIGNANO


LE SCUOLE VINCITRICI DEL PREMIO BUCCHI 2007 PER L’ATTIVITA’ DI FORMAZIONE NELL’ARTE DELLA DANZA

Associazione Dancers
Giada Benedetti

Giava 97
Ilenia Rossi

Scuola D’Arte
Sabrina Ciampa

Baila Pop
Alex Fabbri

A.S.D Roma Sport
Veronica Richelmy

Family Dance
Riccardo Romano

Maison de la Dance
Vittorio Padula

Solo Arte
Roberta Rossi

Accademia dello Spettacolo
Irma Cardano

Associazione Incontrotempo Filomarino
Diana Damiani

Europaradise
Paola Leste

Associazione Leonardo
Fabrizio Costa

Europa Center
Amalia Emili

Kiki Urbani
Fausta Spada


18 Dicembre 2007 ore 20.30
Teatro Olimpico

Ingresso 5 euro (l’incasso sarà devoluto alla SIRFA – Società Italiana per la Ricerca e la Formazione sull’Autismo)

COMMENTA L'ARTICOLO